О доверии между фотографом и портретируемым.

Выстроить доверительный разговор с моделью - одна из основных задач фотографа во время фотосессии и залог успеха сьёмки. Но достичь такого уровня отношения с малознакомым человеком за огрониченный отрывок времени не простая задача. Не так высказанное слово или отсутствие слов, во время фотосессии, в равной степени заблокируют доверие модели к фотографу.

 

Самое коварное в этой истории то, что мы не всегда замечаем, что человек замкнулся и на самом деле чувствует себя не комфортно (человек, как правило, никогда сам не скажет, что ему дискомфортно),  мы продолжаем выжимать из человека эмоции, обращая внимание на технические параметрами.

А если и заметили, что что-то не так, то не знаем как из такой ситуации выходить. 
От этого возникает внутреннее напряжение и как следствие ступор, который часто прячется за формальными разговорами. Поэтому, фотографу нужно аккуратно выстраивать разговор с моделью. Необходимо трепетное отношение и живой, настоящий интерес фотографа к модели. Как только модель почувствует, что вам можно доверять, то вы сразу увидите на сколько расширятся ваши творческие горизонты. Возникнет уникальность момента и вы с моделью будете кайфовать от процесса съёмки. Такие отношения, являются залогом настоящих, глубоких фотографий.